Вадим Суслин

Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Дочкегоди два месяца. С двух недель она спит со мной. Я ее кормила грудью и это нам было удобно. Сейчас я хочу заканчивать ГВ и хочу перевести ее в кроватку. Но она просыпается и ревет в три ручья. Успокаивается только, когда ложусь с ней. Переложить ее спящую не получается - просыпается от прикосновения. Кроватку вообще не признает. Как научить ее спать отдельно?

Кристина Минеева

У нас тоже сын спал с нами с рождения и до года. Когда в год перестала кормить грудью начел спать в кроватке. тоже первые 4 ночи просыпался очень часто, мы так и сделали как написала Светлана, но только грелкой кровать не грели просто подставили кроватку в плотную к нашей. Потом привык, когда хотел спать даже сам просился в кроватку)))

Анна Коршунова

Между совместным сном с родителями грудничка и 5-6 летнего ребенка, вдруг пожелавшего в постель к маме и папе (вдруг такое встречается, и у тех, кто с рождения спал отдельно) -нет никакой взаимосвязи.
Просто все испытывают нежность по-разному, для нас совместный сон был чудом-сыновья спали с нами до года -сейчас без проблем спят в своих кроватках. А подруга, которая учила меня жизни ("а мой сразу приучен спать отдельно" )-ломает голову, как выкурить с постели сына, который теперь настойчиво ломится в родительскую постель.
Но, конечно, прекращая ГВ - спать вместе будет волнительно и тревожно. Запаситесь терпением на несколько дней. Закутав в одеялко, предложите бутылочку со смесью (если переходите на смесь), пустьпьет, а Вы поговорите, погудите, начнет засыпать-аккуратно, в этом же одеяле перекладывайте в кроватку. Запаситесь терпением, тут нужна сноровка, работа ювелирная) )
Удачи Вам, все получится.

Олег Журавлев

а почему так рано заканчиваете гв? мы с сыном с рождения спим вместе и кормила я его до 1,3.. я уже сама не смогу заснуть без него..

Ольга Есенина

Врачи всегда говорили, нельзя чтобы ребенок приучался спать с родителями, с рождения только в своей кроватке, но видимо, не всем мамам это объясняют. Потом проблем ещё больше...

Вася Скотников

спать изначально нельзя было. мой спит один с рождения. а у подруги до 5 лет в спальне супругов. тоже лень кормить было. вот и приучили на свою голову.

Rico Rico

Старшую так приучила из-за того что орала от коликов всё время, засыпала на ходу и вставать уже сил не было, колики закончились, но в кровать мы так и не лягли ( До 2х лет спала сначала с нами, а как младшая родилась с папой. На 2 года подарили её кровать красивую с месяцем, я пела и плясала какая она хорошая её кровать-теперь спит там наконец то) А младшую только в кроватку, падаю с ног, но несу обратно после очередного кормления) когда старшую пыталась назад приучить читала: нагреть грелочкой кроватку, перед тем как ложить, подстелить мягкое одеяло, поставить кроватку вплотную к своей кровате, убрать перегородку. Нам не помогло ( Но дети разные-попробуйте)

Юлия Кожарина

А 1г и 2 мес. Слитно написано похоже, что 2 мес. Кладите в кроватку и всё 2-3р поплачет и привыкнет. Они по хорошему не приучаются. Попробуйте согреть кроватку, положить туда мягкую игрушку.

Михаил Князьков

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно: ритуал

Каждый раз перед сном вы с малышом должны совершать определенные действия, настраивающие на сон, нельзя просто так взять играющего ребенка, и потащить спать, конечно же вы получите полномасштабную истерику. Например если пора идти на дневной сон, сначала покормите малыша, помогите собрать игрушки, переоденьте в удобную одежду, можно выбрать одну игрушку, которую малыш может взять с собой в кроватку и только потом идти спать. Перед ночным сном можно добавить купание и прочтение сказки. Да это займет больше времени, но зато все пройдет в спокойной дружеской обстановке.

Екатерина Чепурнова

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке

Конечно, метод просто положить ребенка в кровать и выйти из комнаты не пройдет. 95 % детей начнут плакать, кричать, звать маму и папу или же просто тут же выйдут обратно к родителям. Какой родитель такое выдержит? Поэтому большинство родителей не выдерживают и бегут обратно к ребенку. И это неправильно, сделав так лишь раз, вы сами покажете ребенку, что его манипуляция удалась и можно так делать и впредь. Вместо того, чтобы тут же брать малыша на руки, поверните его на бочок, пожелайте ему спокойной ночи, и просто тихонько посидите рядом. При этом не делайте никаких поблажек, не разрешайте ребенку разговаривать и баловаться (дрыгать ножкой, возить пальцем по простыни или ерзать), иначе никакого результата не будет.

Для начала попробуйте сидеть рядом с ребенком и на дневных и на ночных укладываниях, затем только на дневных. Затем, когда ребенок немного привыкнет, попробуйте метод секундомера. Этот метод очень действенный. Суть его в том, чтобы уложить ребенка в кроватку, поцеловать, пожелать спокойной ночи и строго-настрого запретить вставать с кровати или выходить из комнаты. Затем, засекаем 3 минуты, и что бы там не происходило (даже если ребенок очень жалобно плачет), в комнату не заходим. Спустя 3 минуты можно зайти, успокоить ребенка, ласковым голосом объяснить, что мама и папа рядом и никуда не денутся, просто побудут в другой комнате. На руки ребенка брать не стоит, снова уложите его в кроватку и выйдите из комнаты теперь уже на 4 минуты. Если ребенок не успокоился и не заснул, повторите все заново, каждый раз удлиняя выход на минуту. Ребенок должен четко понять, что он не один и мама с папой рядом.

Конечно, времени уйдет на все это очень много, особенно в первые и вторые сутки. Ну, в конце концов, а кто говорил, что будет легко? За то потом ребенок будет засыпать самостоятельно, главное не отступать. Если ребенок очень чувствителен, вы можете не выходить из комнаты, а сидеть рядом с ним, но не брать на руки