Светлана Пономарева

Оказание услуг предприятиям по вмененке за нал?

У меня ИП с вмененкой. Нужно чтоб я оказывал услуги по ремонту оргтехники фирме, а она оплачивала их наличкой, но со счета, а не леваком из кассы. Вопрос. Могу ли я оказывать такие услуги предприятию сидя на вмененке, и может ли фирма снимать нал под такой договор и оплачивать мне работу. Сразу скажу, что получается спор. Два моих знакомых работают именно так. Один оказывает транспортные услуги (грузоперевозки) по вмененке фирмам и много лет, второй обслуживает электрику и. т. д. (сервис) большегрузов, для предприятий. Третий говорит, что они не грамотные и не должны так работать. Что по вмененке можно оказывать услуги только конечным пользователям (населению) и чтобы работать с организациями нужно переходить на упрощенку.
Подскажите, кто прав и может быть ткните носом в документ, который раскроет нам глаза.

Спасибо, не обрадовали!

Ирина Овчарова

ЕНВД - работа ТОЛЬКО с населением.
"В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) может применяться ...в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению... .
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ..."

Борис Зимин

Услуги по ремонту оргтехники, если данные услуги оказываются населению по отдельным заказам, относятся к коду 013325 ОКУН "Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ", включенному в группу "Бытовые услуги". В этом случае ЕНВД.
Если же обслуживанию оргтехники оказывается на договорной основе юрлицам, то данные услуги относятся к коду 804904 ОКУН "Услуги по ремонту вычислительной техники". Не попадает под ЕНВД. МИНФИН РФ ПИСЬМО от 16 января 2008 г. N 03-11-04/3/4
В Вашем случае организация может заключить с Вами договор подряда с физическим лицом, начислять оплату по этому договору (удерживать и перечислять 13% НДФЛ)
Лучше, конечно было бы перевести ИП на УСН, но это только с нового года, Вы уже опоздали. Так что, только договор подряда и вопросов по оплате налом физ лицу у ИФНС не возникнет.

Святослав Агафонов

вы можете оказывать такие услуги как предприниматель, не прибегая к УСНО. но платить за это будете в конце года НДФЛ по ставке 13% и должны будете подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в 20114 году.
что касается вмененки основным критерием ее является реализацию услуг конечному потребителю и не факт что это будет физическое лицо, главное чтобы итог не использовался для прочей продажи.