Алтын Касымбеков

Знак эфира, как выглядит

Яна Черемисина

Эфир - это Пятый Элемент, символ Духа, символ вездесущего начала, объединяющий всё живое - человека, природу, вселенную.

Эфир связывает воедино всё Мироздание.

Благодаря эфиру как понятию в эзотерике, мы живём, дышим, радуемся, у нас есть "душа" (дух) . Чем больше у нас "духа", тем мы "живее", тем больше в нас радости, здоровья, любви ко всему.

Символ эфира - в своей основе - это Колесо с 8 спицами, такой символ использовали алхимики и древние мудрецы, маги, оккультисты (Колесо Жизни, Колесо Сансары) .

Буддисты связывают суть эфира - с 4-й (зелёной) чакрой анахатой.

Это - цветок лотоса (обычно 16-лепестковый, но есть и 8 лепестковый) с наполнением внутри.

Наполнение - это ещё целый рад символов Эфира, Духа, Единения всего сущего.

Каббалисты представили эфир - как символ - иначе, но основа осталась прежней.

Древние мудрецы, маги, учёные-гностики изображали на скрижали элемент эфира по-своему:

Знахари, колдуны и целители, а также шаманы, толтеки, вуду - часто берут за символ эфира растительные и животные символы, например, папоротник или тот же цветок цветок лотоса (кувшинку, водяную лилию) :

У древних славян к такому символу приравнивался знак КОЛОВРАТ.

Елена Бонопарт

Надеюсь, Вы имеете в виду не эфир, как химическое вещество, его знаком будет его химическая формула. И не радиоэфир, его знаком, наверное, будет или синусоида, или знак радиоантенны, похожий на трезубец руны Альгиз. Наверное, под эфиром Вы понимаете квитэссенцию, или пятый стихийный элемент натурфилософии Платона? Изображают его по разному. Чаще всего в виде колеса с 8 спицами. Но я бы изобразил как гексаграмму-могендавид, с палочкой посредине. То есть как геометрическое совмещение знаков 4 стихийных элементов. Сами знаки см http://otvet.mail.ru/question/86136547