Alexey К*******

База РФ в Киргизии через полгода сможет принять стратегическую авиацию-опа, все зашевелились, наверное скоро чотабудет ?

«Технически мы завершим реконструкцию (взлетно-посадочной полосы аэродрома “Кант”) за полгода. То есть, в теории, через полгода аэродром сможет принимать нашу стратегическую авиацию, но любая реальная посадка такой техники — это некая заявка, которую нужно тщательно взвесить» , — сказал он.

В Киргизии расположены российская база подводных испытаний оружия в Караколе, центр военной связи в Кара-Балте, радиосейсмическая лаборатория в Майлы-Суу, а также авиабаза ОДКБ в Канте. РФ намерена объединить эти четыре объекта в одну базу под общим командованием.

По словам главы российского оборонного ведомства, создание в Киргизии объединенной базы в ближайшее время будет завершено. «Будет создана единая система управления и единое командование, будет назначен старший военный начальник. Это прописано в соглашении» , — отметил министр.

Комментируя соглашение по срокам размещения объединенной военной базы РФ в Киргизии, которое было заключено накануне в Бишкеке, Сердюков уточнил, что до подписания этого документа было очень много было вопросов, связанных с инвестициями.

«Нужно строить госпиталь, например. Ради чего, чтобы через четыре года оттуда уйти? » — пояснил он. По его словам, России необходимо было четко понимать сроки пребывания в этой стране, «чтобы полноценно осваиваться, строить, модернизировать базу, завозить технику» .

«Мы, по сути, сидим на вооружении, которое арендуем у них, и оно нас уже не устраивает ни по техническому состоянию, ни по возрасту, ни по характеристикам. Естественно, мы хотели бы его заменить, но тратить безумные деньги на доставку и потом через три года все вывозить назад? » — добавил Сердюков.

Он напомнил, что руководство Киргизии неоднократно заявляло о заинтересованности в нахождении на территории этой страны российской военной базы.

«Буквально в течение последних трех месяцев этот вопрос получил неплохое развитие. Мы всё подписали, и я, честно говоря, очень доволен» , — подытожил глава Минобороны РФ.

Надежда

Давно уже "чота есть", а именно приближение НАТО к границам РФ.

Россия строит свой военный союз, ибо доверять Западу - нельзя. Никаким словам Запада.
Разговаривать с Западом (цивилизованными дикарями) можно только с позиции силы.

Слава Горбачев

так это давно собирались сделать. стратегически она всем нужна.
а в Сибири второй Байконур строят. это к тому что .что то будет.
и это нужно. будет своя стартовая.

Дарья Грачева

Ничего чотанебудет-когда-то надо обновлять советские базы....