На
Наталья

укореняю фикусы в воде с эпином. стоят почти мес. и начали мал. появлятся намеки на корни. но опадают листья. что делать?

Сова Сова

Вы укореняете не в воде с эпином, а просто в воде - эпин распался сразу же, как Вы его добавили. Листья опадают по нескольким причинам - листья испаряют влагу, а корней-то нет. А Вы не сделали тепличку. Из-за подгнивания срезов. И просто из-за нехватки света, тепла.
Если со срезами всё в порядке, просто сделайте тепличку, чтобы уменьшить испарение.

Екатерина Бондаренко

Можно было просто сутки выдержать в воде, например, с Рибав ( 2 капли на стакан) , а потом сразу в грунт. Эпином брызгают обычно после посадки. Ну раз уже начали укоренять в воде, то дождитесь корешков))) . Если часть листвы опадёт, то это не смертельно...

Ир
Ирина

Пусть постоит в водичке, добавте пару таблеток активированого угля.

Наталья Булгакова

в эпине обычно не укореняют, а замачивают на некоторое время черенки. Я укореняла такой же фикус бенджамина в простой кипяченой воде, за две недели он весь оброс корнями.