Андрей Акимов

Что такое риск ВЦИП у бкременных?

Ruslan Menshov

Милая,не в ВЦИП , а ВУИП - внутриутробная инфекция плода.
Основные факторы риска внутриутробной инфекции плода :
Хронические очаги инфекции в организме матери (в том числе, наличие воспалительных заболеваний матки и придатков матки, мочеполовые инфекции, инфекции, передающиеся половым путем).
Воспалительные заболевания и структурные нарушения в шейке матки.
Первичное инфицирование во время беременности или активация инфекционного процесса.
Патологическое снижение защитных сил организма (иммунитета).
Уменьшение защитной активности плаценты.
Неблагоприятные социально-бытовые факторы.

Провоцирующими факторами могут быть: стресс, переохлаждение, ОРВИ, травма, повышенная половая активность, интоксикация и др.

Возбудителями внутриутробной инфекции являются бактерии, грибы, простейшие, микоплазмы, хламидии, вирусы. В основном имеет место сочетание возбудителей.