Nastena

Индикатор показывает две фазы в розетке, какая из них "правильная"?

Индикатором решил найти фазу и ноль в розетке, удивился когда лампочка загорелась в обоих положениях. Чем это можно объяснить? Дома свет есть, приборы нормально работают. Есть такое мнение, что надо все потребители отключить и потом проверить еще раз, это поможет?

Это частный дом, был построен около 25 лет назад. Я не знаю, старый режим или нет. Тогда как нужно фазу определить, если индикатором не получается? Лампочкой?

Мамишев Маил, розетка рабочая. Более того, в других розетках такая же ситуация.
*Высочество ГОРДОЕ Одиночество*, меломаны советуют подключать всю аудио-аппаратуру строго по фазе, якобы так качество звука улучшается. Поэтому решил проверить и подключить свой внешний ЦАП и усилитель для наушников подключить " как надо". Сам в это особо не верю, все равно у них там все питается от линейного блока питания

Дмитрий Титов

эта розетка не рабочая . Если не верите проверьте .(обрыв нулевого провода)

samirmamedov80

А у Вас случайно не старорежимный стандарт, когда линейное 220 вольт было? Там как раз между фазами 220, а между фазой у нулем 127 вольт.

До
Дображелаювсем

Ваша догадка об отключении всех потребителей (вынуть все вилки из розеток) может сработать.
Проверьте и если можно сообщите нам о результате.
У меня был случай. Перестала работать розетка. Плохая проводка была в том доме. Я стал индикатором определять. Ноль пропал или фаза. И "в обоих дырочках" показал индикатор фазу.
Оказалось, обрыв нуля, а в соседней розетке был подключен холодильник, и через него была наводка на оборванный ноль в розетке.

На
Настя

Возможно, в Вашем доме сильно гуляет "рабочее зануление". Это бывает, если одна из трех фаз, поданных в дом, разбирается потребителями значительно активнее других. Что поделаешь! Если напряжение есть в обеих дырках, то и цапнуть за руку может из любой дырки. придется это учитывать при пользовании розеткой, либо подключать свою квартиру к подстанции МИМО остального здания.

Вадим Евсеев

,,,,Это !

....так и )) должно БЫТЬ ! ☺

....на подЪстанции стоит ТРАНССъ ☺

....и гонит эту БАЙДУ ☺

Ш.
Шеро .....

Мультиметр в помощь!

Ол
Ольга

А индикатор исправный?

Ма
Мария

Есть отвёртки-индикаторы, которые и на пальце фазу найдут. Надо уметь пользоваться.

Кирилл

Проводка древняя.... или обрыв нуля....

Света Козлова

Индикатор в розетку, палец на стену, которая не светится - та ноль.