Александр

Конус Морзе. Какое предназначение имеет Конус морзе в шпинделе (токарно-винторезный станок)

Ирина Минакова

Конус инструментальный — конический хвостовик инструмента (сверло, зенкер, фреза, развёртка, зажимной патрон, электрод контактной сварки) и коническое отверстие соответствующего размера (гнездо) в шпинделе или задней бабке станка. Предназначено для быстрой смены инструмента с высокой точностью центрирования и надёжностью. Существуют различные конусы, различающиеся по конусности. Существует несколько исполнений хвостовика конуса: с лапкой, с резьбой, без оных. Инструмент с лапкой фиксируется в шпинделе заклиниванием этой лапки, для чего в рукаве шпинделя есть соответствующий паз. Инструмент с резьбой фиксируется в шпинделе штоком (штревелем) , вворачивающимся в торец конуса. Лапка предназначена для облегчения выбивания конуса из шпинделя и предотвращения проворачивания. Резьбовые конусы гарантируют невыпадение инструмента и облегчают извлечение заклинившего конуса.

Светлана Иванушкина

пятый в шпинделе четвертый в пиноли . в него устанавливается оснастка в шпиндель центр например а вращается поводком или кулачками