Дм
Дмитрий

Возможен ли самостоятельный переход с токарно-винторезного станка на станок с ЧПУ?

Я токарь на простом станке (16к20). Собираюсь в недалеком будущем перейти на другую работу на оператором станка с ЧПУ. Вот чтобы переход этот был не учеником, а сразу рабочим - есть ли какая литература или видео на подобие самоучителя?

Ка
Катюша

не могу найти сейчас, но видел инфу о эмуляторах станков, видел вживую на ноуте у фашистов, что приезжали станок настраивать.
То есть прога, как тренажер, по которой можно научиться до уровня продвинутого пользователя.

Поищите, может у Вас лучше выйдет

Ольга Ф.

научишься-сходи в техбиблиотеку

Наталья Калинина

Сомневаюсь. Без наставника мало того, что тяжело будет-так еще и не допустят.
Будь я начальником-опыт по трудовой.
Будь я добрым начальником-обучение с наставником.

Елена Бондарева

Для начала с системой ЧПУ определитесь. Симуляторы позволяют научиться программировать, но у каждого станка свои особенности, книг "Станок с ЧПУ для чайников" нету, без практики и знакомства с конкретным станком научиться на нем работать не получится.