Бек Хамирзаев

По какому признаку молодежь выделяется в социальную ГРУППУ? (ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ) Помогите пожалуйста!!

Серёга _____________

таки по возрасту....

Тават Одинцова

"Социальная группа
Относительно устойчивая совокупность людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающаяся в рамках исторически определенного общества. В каждой социальной группе воплощаются некоторые специфические взаимосвязи индивидов между собой и обществом в целом. Различному характеру этих связей соответствует многообразие социальных групп. Каждой С. г. присущи определенные поведенческие нормы, в том числе и речевые.
 большая С. г. - совокупности людей, существующие в масштабах общества (страны) в целом. Принадлежность индивидов к большой группе определяется на основе некоторых объективных признаков. Лица, относящиеся к большой С. г. , могут не иметь непосредственного контакта с другими членами группы. Напр. , этнические общности (нация, народность, племя) , возрастные группы (молодежь, пенсионеры) ;
 средняя С. г. - к этому виду обычно относят территориальные общности и производственные объединения работников одного предприятия. Производственные объединения создаются для достижения определенной цели и регулируют свой состав и отношения с помощью иерархической структуры власти, формализованных коммуникаций, способов принятия решений и санкций. Территориальные общности являются спонтанными образованиями. Напр. , работники какого-л. завода, крупной фирмы, жители одной деревни, города, района;
 малая С. г. - малочисленная социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений в группе (симпатии, неприятия или безразличия) , так и особых групповых ценностей и норм поведения: 1) неформальная малая С. г. - то же, что и социально-психологическая группа. Малая группа, которая стихийно складывается на основе личных симпатий и общих интересов: дружеская компания; приятели, которые вместе ходят на охоту или в баню; 2) формальная (целевая или инструментальная) малая С. г. Функционирует в соответствии с заранее установленными (обычно официально фиксированными) целями, положениями, инструкциями, уставами. Между членами формальной малой С. г. также могут складываться неформальные отношения, и успех ее функционирования во многом зависит от соответствия друг другу формальной и неформальной структур группы. Напр. , семья, футбольная команда, школьный класс. "