Яша Кононов

Вопрос к тем, у кого нервная дрожь от слова "диктатура". Зачем народ назначил диктатором Луция Квинкция Цинцинната?

для удобства, вот ссылочка с некоторыми сведениями по этому человеку
http://ru.wikipedia.org/wiki/Луций_Квинкций_Цинциннат

любопытно сравнить условия, в которых римляне решили, что им нужен диктатор, и то, что происходило в России 15 лет назад.

Арина Сизова

В Риме народ не назначал диктатора. Его назначали консулы по решению сената.

Вл
Владимир

Россия - это византия. Никогда не сравнивай Римское право и Россию вместе.

ВИЗАНТИЯ!

Ольга Таирова

"Диктату́ра (лат. dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции — правителю (диктатору) , правящей партии, правящей группе лиц, правящему союзу или правящему социальному классу. "(с)

Если нет соревновательности, конкуренции, критики, то НЕИЗБЕЖНО загнивание.
Где Римская империя?
Где СССР?

@.
@........

особых сходств тех событий с Римом не нашел
на них там варвары напали и все такое

а вот отличие принципиальное:

Его немедленная отставка и отказ от власти после окончания кризиса часто приводились как пример хорошего руководства, служения общественному благу, гражданской добродетели и скромности.