**
***анастасия ***

Ломоносов : как ломоносов сформулировал свое политическое кредо в цикле разговор с анакреоном

Василий

"Здесь русский Дух, здесь Русью пахнет… " ..))))
Любовь к Родине является важнейшим назначением поэта, и превосходит чувства к женщине и любые другие чувства. За образом Родины-матери стоит сложная система ценностей, присущая Ломоносову как великому сыну своего века, её необъятные просторы, её неисчерпаемые природные богатства, её сила и мощь, её будущее величие и слава .
Одень, одень её в порфиру.
Дай скипетр, возложи венец,
Как должно ей законы миру
И распрям предписать конец;
О коль изображенье сходно,
Красно, любезно, благородно!
Великая промолви Мать,
И повели войнам престать.
....тема народа русского дополняет ее.
Колумбы росские, презрев угрюмый рок,
Меж льдами новый путь отворят на восток,
И наша досягнет в Америку держава…
Ломоносов говорил о желаемом будущем. Прогресс государства воспринимался при этом как прогресс разума и прогресс просвещения… как призыв направить усилия правительства и народа на дальнейшее преобразование страны, на освоение её природных богатств, на развитие национальной культуры.

P.S.
"Не токмо у стола знатных господ или у каких земных владетелей дураком быть не хочу, но ниже у самого Господа Бога, который мне дал смысл, пока разве отымет" — эти слова Ломоносова из письма Шувалову были жизненной программой свободолюбивого, гордого творца.