Галина Шевчук

Чему учит нас Булгаков в своем цикле рассказов записки юного врача

т. е. каким был Булгаков для нас читателей, чего он придерживался всю жизнь и к какому выводу можно прийти, чему он хочет научить?

Ол
Оля

В цикле рассказов «Записки юного врача» была описана пора его службы земским врачом.
Законченные в середине 1920-х годов уже вполне успешным, состоявшимся писателем, «Записки юного врача» - книга, несмотря на ее драматизм и отдельные мрачные страницы, в целом все же очень радостная.
Она создана в жанре своеобразного художественного мемуара, являясь дружеским посланием к молодым коллегам-врачам, в ней много иронии и самоиронии, юмора, света, оптимизма, хотя реальная, продолжавшаяся почти полтора года работа в земских больницах оказалась едва ли не самым тяжелым периодом в богатой печальными событиями жизни Михаила Афанасьевича Булгакова.
В книге показано превращение М.А. Булгакова из медика в писателя с большим жизненным опытом.

Павел Колокольцев

Арин, надо деференцированно подходить к раскрытой им теме. Отношение к морфею во времена Михаил Афанасьевича было не столь категорично, каким оно является сейчас. Надо проводить не линейную проекцию... Он упор делал на принципиально другие качества людей... И потом он художник был, а не учитель.. Он рисовал..

Марина Колотушкина

Здоровому образу жизни.

Александр Шеметов

Для нас, читателей Булгаков был и есть Мастер по преподаванию Хорошим Манерам, вспомните Воланда - ;А изменились ли люди за последние 500 лет??? ; НЕТ!! ! Не изменились.... И не изменимся, если не увидим Кота, едущего на трамвае с примусом, поющего костюма и не будем разговаривать с незнакомыми людьми...