Евгений Ерковский

М.В. Ломоносов в своем опыте обнаружил,

М.В. Ломоносов в своем опыте обнаружил, что масса реторты с металлом до прокаливания меньше массы реторты с металлом после прокаливания, вскрытой до взвешивания. В чем причина неравенства масс?

Иван Петухов

Металл соединился с кислородом воздуха в реторте и стал тяжелее. После открытия реторты место кислорода занял воздух снаружи. В целом реторта с воздухом стала тяжелее. А если бы он не вскрывал реторту, ее вес бы не изменился.