Мария Александровна

Как на опыте можно обнаружить электромагнитное взаимодействие? подскажите

Konstantin Malichenko

Берете две катушки, например от электромагнитного пускателя. Подключаете к ним провода. Подвешиваете, чтобы не касались друг друга 1.0-1.5 см. Берете аккумулятор 6-12 вольт. Подключаете одну катушку, ау второй меняете концы проводов (при подключении) . Катушки будут или притягиваться друг к другу или отталкиваться. Удачи в опытах.