Сергей

Подскажите какую-нибудь литературу или статьи по электромагнитному взаимодействию летательных аппаратов с Землей

имеется ввиду эффект эйхенвальда, электризация, короннирование.. . и другие явления приводящие к электродинамическим процессам протикающим в момент полета у поверхности земли

Irina Shevchenko

Это не радиосвязь имеется в виду?
Естественное магнитное поле влияет на летательные и космические аппараты только через радиационные пояса, в зависимости от высоты полета, защищая их от радиации или усиливая ее.