Мария

Почему все виды взаимодействий сводятся только к притягиваню, а электромагнитное - может еще и отталкивать ?

В чем фишка ?

Александр Буст

На сегодня достоверно известно существование четырех фундаментальных взаимодействий:
гравитационного;
электромагнитного;
сильного;
слабого.
При этом электромагнитное и слабое взаимодействия являются проявлениями единого электрослабого взаимодействия.

В электромагнитном взаимодействии могут принимать участие только объекты, обладающие электрическим ЗАРЯДОМ (в том числе и нейтральные в целом, но состоящие из ЗАРЯЖЕННЫХ частиц). Таковыми являются большинство известных фундаментальных элементарных частиц, в частности, все кварки, все заряженные лептоны (электрон, мюон и тау-лептон), а также заряженные калибровочные бозоны W±.

По современным представлениям, электромагнитное взаимодействие осуществляется через электромагнитное поле, кванты которого — фотоны — являются переносчиками электромагнитного взаимодействия.

Натали

науке это не известно.