Ни
Николай

Почему вода взаимодействует с CO2,а с CO нет? ? Почему вода взаимодействует с CO2,а с CO нет??

Тома Гроздова

Если речь идет о нормальных условиях (25 град. , 1 атм) , то и CO2 не очень то реагирует. Из всего растворенного в воде CO2 в угольную кислоту переходит менее 0.1%... так что реакция, мягко говоря, очень условная.

Что касается пред. ответа, то синтез-газ это смесь CO + H2 (а не вода) , и при тех условиях, при которых получают синтез-газ. , CO много с чем реагирует. Только это к вопросу не относится.

Дмитрий Кислов

CO + H2O(пар) = CO2 + H2+Q это экзотермическая реакция
Q- выделение тепла.

Двойка по химии

Alex Badan

Потому что СО2 кислотный оксид, а СО несолеобразующий или безразличный. Ахмат Бероев ответил правильно, но это процесс несколько другого свойства.

Sergey Borschev

Интересно, кто тебе это сказал?
Как-раз таки наоборот, СО с водой реагирует, а СО2 нет

Смесь СО и Н2О называется синтез-газ, из него делают много чего: метанол, формальдегид и. т. д

In
Instyles

почему спрашиваешь два раза? почему спрашиваешь два раза?

Mihail

нейротермический процесс.