Дмитрий Грачев

В какой суд подавать иск, если есть соглашение о подсудности?

Такая ситуация. Произошло ДТП с участием 2х фур в Башкирии. Виновник (ответчик) из Псковской области, а пострадавший (истец мой клиент) из Краснодара. Вроде как договорились дело перетащить в Краснодар, подписав соглашение об изменении территориальной подсудности по 32 ГПК. Как подавать при такой ситуации иск и куда? Спасибо.

Антон Мухин

такое соглашение недействительно ибо является несоответсвующим закону

Марина Череватая

Если говорить о ГПК. С учетом того, что в ст. 32 ГПК идет речь именно о СОГЛАШЕНИИ, то я бы подал в Краснодаре, но при условии, что в соглашении будет описано ДТП, кто как и т. д. (так сказать предмет соглашения) . В худшем случае суд вынесет определение, оно вступит в силу и все отправить в другой суд. Но суд может и сам принять решение и отправить дело в другой суд.
Но нужно учитыва и статью 30 ГПК ч. 3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. но не нужно забывать и об арбитраже, но там так же ст. 37 так может быть экономический спор

Ольга Сидорова

дело в арбитражном суде или общей юрисдикции? Если в обычном, то согласно ч. 5 ст, 29 ГПК Р: Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Заявите дополнительно требование о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, приложите квитанции, подтверждающие покупку лекарственных средств.. . Вам главное зацепиться за подсудность.
если дело арбитражное, это другой вопрос...