Анастасия Халезова

В нашем районе хотят построить мусороперегрузочную станцию...

Если в связи с этим упадет цена на недвижимость, должно ли государство компенсировать материальный и моральный ущерб. Референдума или хотя бы опроса жителей района не проводили.

Станислав

Вот здесь должны проявить (показать) себя жители района, которые не желают иметь рядом с жилым сектором объект - мусороперегрузочную станцию. Для этого у вас должен быть квартальный, если нету или не знаете, то объединяйтесь и пишите коллективную Жалобу в Администрацию города (района ),чем больше соберете подписей, тем лучше .Так же написать Жалобу в Россанэпедемнадзор
Конституция Российской Федерации 1993 г. в ст. 42 законодательно определила право каждого гражданина на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Закон РСФСР 1991 г. "Об охране окружающей природной среды" приводит регламентации права граждан на здоровую и благополучную окружающую природную среду (раздел II, ст. 11-14), а также особо выделяет право граждан, экологических и иных общественных объединений, требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране.
Напишите в прокуратуру, которые осуществляют прокурорский надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами; проверку законности и полноты принимаемых ими мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности, а также защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью экологическими правонарушениями.