Katalogdream Страна Мечты

Как рассчитывается пособие по беременности, если зарегистрирована как ИП?

Сергей Казарин

Пособие по временной нетрудоспособности зависит от общего страхового стажа предпринимателя. При страховом стаже ИП до 5 лет выплачивается 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а свыше 8 лет страхового стажа — 100%.

В страховой стаж включаются все периоды, когда ИП был застрахован по обязательному и добровольному социальному страхованию. Это может быть работа по трудовому договору, период муниципальной или государственной службы или другие периоды, когда предприниматель уплачивал страховые взносы.

Средний заработок в этом случае принимается равным минимальному размеру оплаты труда. Размер дневного пособия по нетрудоспособности рассчитывается следующим образом: МРОТх%/ число календарных дней в месяце нетрудоспособности. А размер пособия равен дневному пособию умноженному на число дней больничного.

Анна Качалова

вообще не дадут

Дмитрий Хохлунов

если ИП заключила договор добровольного страхования с ФСС и уплатила страховой взнос в 2012 г. , то пособие по БиР ей назначат, из расчета МРОТ. а если договора нет и взносы не уплачивались, то и пособие не положено.