Надежда Иксанова

какой из городов был исторической столицей польши?

A Sh

Алена, Краков был исторической столицей Польши, и этот город очень красивый и стариный . Его даже хотели оставить столицей, но все таки исторически сложилось, что Варшава по сей день столица Польши и самый большой и развитый город.

Алексей 10

О праве называться исторической столицей Польши спорят Познань и Гнезно.

В Познани, скорее всего, имело место крещение первого исторического правителя Польши (и, соответственно, самой Польши ) князя Мешко I в 966 г. , именно там был построен первый в стране кафедральный собор, именно там находился и дворец самого князя, там поселился самый первый христианский епископ Иордан, посланный Папой Римским в Польшу, именно там нашли свое последние пристанище первые правители Польши - Мешко I, Болеслав I и Мешко II, правившие именно из Познани.

Гнезно, расположенный всего в 50 км на восток от Познани, был религиозным центром языческой Польши и самой первой резиденцией Мешко I, который по принятии христианства счел необходимым перенести свою столицу в город, который не настолько сильно ассоциировался с язычеством. Именно Гнезно фигурирует в легенде о Лехе, Чехе и Русе, как поселение, основанное прародителем поляков Лехом.

Современные историки, тем не менее, полагают, что еще до Гнезно, центром рода Пястов, откуда они и начали объединение польских земель под своей властью, была крепость Геч - ныне это крохотная деревушка в 33 км на восток от Познани. Археологические раскопки остатков форта 10 в. , который изображен на фото, подтвердили летописные упоминания о средневековом замкковом комплексе, находившимся внутри укрепления.

В Краков столица была перенесена в 1039 г. после периода смуты, в результате которой были разрушены как Познань, так и Гнезно, Казимиром Восстановителем, заново объединившим Польшу.