Алена Макуха

можно ли на декторном радиоприемнике поимать фм радио

можно ли на декторном радиоприемнике поимать фм радио?
и как определить на какой частоте я слушаю радие в детекторном радиоприемнике?
если можно как это сделать или узнать?

Раиса

Детекторный радиоприемник состоит из колебательного контура, к которому подключены антенна и заземление, и диодного (в более раннем варианте кристаллического) детектора, выполняющего демодуляцию амплитудно-модулированного сигнала. Сигнал звуковой частоты с выхода детектора, как правило, воспроизводится высокоомными наушниками. Настройка приёмника на частоту радиостанции производится изменением индуктивности контурной катушки или ёмкости конденсатора (последний может отсутствовать, его роль выполняет ёмкость антенны) .
Ничто не мешает собрать приемник, принимающий в диапазоне FM. Или заказать сборку радиолюбителю )))

Сергей Шалаев

1. Можно - если контур настроен на соответствующий диапазон, и сигнал сильный.
2. Например, откалибровать шкалу по генератору сигналов.

Н.
Наталья .

радие регулярно передает свои позывные -"Маяк" например и ли Радио россии.
по названию и месту приема можно в инете узнать частоту

Алёнка Солнцева

нет, на фм частотная модуляция.

Ванечка

Нет, можно собрать простейший приемник на микросхеме или на паре транзисторов для приема FM станций...

Ирина

нет. определить частоту можно частотомером. узнать на квкую частоту настроен входной контур. но это слишком умно для детектр. приемника.

Юлия Кривоногова

Можно. Если ФМ-передатчик находится очень близко и мощный.
Однажды мои наушники транслировали ФМ станцию будучи воткнуты в выключенную комп. колонку.
Частотную ФМ- модуляцию даже кусок сахара может демодулировать в звук.