L Listiniya

Персидские солдаты сражались в цепях?

В школьных учебниках фигурирует постоянная фраза, что во время греко-персидских войн персидские военочальники подгоняли в бой армию рабов ударами бичей. Неужели персидские солдаты были безвольными закованными в цепи рабами? Как можно подгонять вооруженного человека бичем не опасаясь восстания?

**
***ян@чка ***

Похоже, что нет.
Исходя из сочинения "Война с персами" Прокопия Кесарийского (ок. 500 - 562), структура персидской армии может быть охарактеризована
по двум критериям: по родам войск и по этническому составу.
Данные Прокопия показывают, что основную ударную силу персидской армии составляла конница. Описывая полевые сражения между римским и сасанидским войсками, Прокопий всегда называет персидских воинов
всадниками.
В свою очередь, персидская конница, согласно Прокопию, была неоднородна: в ее состав входили отряды легкой кавалерии (конных лучников) и тяжеловооруженных всадников, причем последние играли на поле боя главную роль.
Пехота персов гораздо реже фигурирует в содержащихся у Прокопия описаниях батальных сцен, и в основном эти упоминания связаны с осадными и оборонительными операциями.
Вообще роль персидской пехоты Прокопий оценивает крайне низко: "Вся их пехота – не что иное, как толпа несчастных крестьян, которые идут за войском только для того, чтобы подкапывать стены, снимать доспехи с убитых и прислуживать воинам в других случаях. Поэтому у них нет никакого оружия, которым они могли бы причинить вред неприятелю; а свои огромные щиты они выставляют только для того, чтобы самим обороняться от неприятельских стрел и копий".
Это описание поразительно напоминает картину, изображенную
двумя столетиями раньше Аммианом Марцеллином: "Пехотинцы… несут службу обозных. Вся их масса следует за конницей, как бы обреченная на вечное рабство, не будучи никогда вознаграждаема ни жалованьем, ни какими-либо подачками".
Согласно Прокопию, персидская пехота включала подразделения, различающиеся по своим функциональным признакам:
1) воины, прикрывающие большими щитами боевые порядки персов; 2)отряды, обслуживающие осадные орудия и другие военные машины;
3) инженерные подразделения, занимающиеся возведением осадных валов, башен и рвов, наведением переправ, разрушением стен вражеских крепостей, подведением под стены подкопов;
4) части, которые условно можно назвать нестроевыми; их личный состав выполнял функции носильщиков, обозных, фуражиров .
Третий – и последний – род войск, о котором упоминает Прокопий Кесарийский, – это отряды боевых слонов.
Об этническом составе персидского войска Прокопий сообщает относительно немного данных, однако даже они показывают, что персидская дипломатия добивалась значительных успехов в деле создания антиримских военно-политических коалиций.
Наиболее часто Прокопием упоминаются:
- сарацины, служившие в войске персов в качестве легкой кавалерии. В изображении Прокопия сарацины являются одним из самых опасных противников римлян, совершающим неожиданные и жестокие нападения на восточные владения империи;
- эфталиты, служившие в сасанидской армии в качестве
легкой кавалерии;
-кадисины в персидском войске наряду с самими персами
формировали отряды тяжеловооруженной конницы;
-армяне считались лучшей тяжелой кавалерией.
-дейлемиты (доломиты) . Прокопий дает следующее описание дейлемитов: "Эти доломиты - варвары, живущие среди персов – никогда не были подданными персидского царя. Поселившись в горах, отвесных и
совершенно недоступных, с древних времен вплоть до наших дней они оставались независимыми; и только соблазненные платой, они пошли с персами, когда те отправились в поход против своих врагов. Все они пехотинцы, у каждого меч и щит, и в руках три дротика. Они умеют очень
хорошо и быстро лазить по стремнинам и вершинам гор, как будто они бегают по гладкой равнине" .Таким образом, жители горного Дейлема,
восполняли нехватку в персидской армии боеспособных пехотных подразделений.