Анатолий Поляков

зачем на футбольном поле маленький полукруг после штрафной площадке

Алена

За пределами штрафной площади проводится дуга окружности радиусом 9,15 м (10 ярдов) , центр которой находится на одиннадцатиметровой отметке. Данная дуга используется для расположения игроков команд при пробитии одиннадцатиметрового удара.

Антон Шептицкий

Возможно что-то из регби, ведь сначала универсальных полей для футбола не было.. . Возможно что раньше игрок мог бить штрафной с любого места этого полукруга...