Екатерина Королева

у моего родственника была кредитная задолженность в Альянс Банке,

Здравствуйте уважаемые представители АО Альянс Банка, хотел спросить о том, как можно узнать погашен ли кредит у моего родственника, так как его долги были удержаны через с его зарплаты и по решению суда, однако, до настоящего времени по непонятным причинам звонят с Альянс- Банка и говорят, что он еще должен фантастические проценты, где можно точно уточнить и решить эту мелкую проблему ?

Любовь Колтунова

пройти в банк лучше всего, и там уже на месте пусть посмотрят историю платежей и скажут что делать!

Юлия

Звонить бесполезно. Возьмите справку из банка, о том, что у вашего родственника перед банком нет обязательств, если задолженность имеется, то в справке будет указан размер задолженности. Словам не верьте, только документам. Они должны сделать расчет задолженности на конкретную дату.

Так же хорошо будет иметь документы, которые подтверждают, что сумма была удержана.

Перед подачей искового заявления в суд банк приостанавливает начисление процентов, пеней и штрафов. Это делается для того, чтобы в суд представить конкретную сумму. Только эта сумма может быть взыскана (при этом проценты на неё начисляться не могут) .

После получения справки пусть ваш родственник берёт определение (решение) суда, документы, подтверждающие удержания из зарплаты (можно копию постановления судебного пристава-исполнителя об удержании из зарплаты) и обращается в суд