Ан
Анастасия

могу ли я получить эстонское граж-во?

в моем свид. о рождении в графе национальность- эстонка. мама, бабушка и дедушка-чистокровные эстонцы, а вот папа русский (

Наталья Симоненко

Да, с папой нехорошо вышло. Но тем не менее гражданство можно получить по сотне причин. Видимо надо походить по официальным эстонским сайтам и поискать инфу там! http://europe-start.ru/grazhdanstvo/grazhdanstvo-estonii.html Как видите важна не национальность а гражданство родителей

Алексей Громов

да необязательно быть эстонцем по национальности, чтоб получить эстонское гражданство по происхождению. Чтоб получить гражданство Эстонии на основании происхождения - нужно, чтоб ваши эстонские бабушки-дедушки в период 1918-40 гг. проживали на территории независимой Эстонии и имели ее гражданство. Тогда оно и вам по наследству перешло бы!! !

вон в печорском районе псковской области несколько тысяч эстонских граждан живет - и все почти - русские.

а если из Эстонии они выехали намного ранее, до 1918 г. (в Сибири таких деревень, приехавших со столыпинской реформой, или еще выселеных в 19 веке - море) , то гражданства у вас нет, а только национаьность!! !

Но в принципе эстонская национаьность вам тоже дает право переехать в Эстонию и получить там вид на жительство! В соответсвии со ст. 36 конституции Эстонии, каждый эстонец, сохрнивший связь с культурой и языком своей Прародины, имеет право переехать в Эстонию, получит помощь в интеграции на исторической родине: http://www.meis.ee/tagasiranne_ru

правда в этом случае гражданство придется получать на равне со всеми - учить язык, проживать в Эстонии, работать там, отказываться от прежнего гражданства - вобщем интегрироваться.. .только тогда получите эстонское гражданство...

Светлана Лимперова

Думаю, Вам не откажут, но лучше всего обратиться в посольство Эстонии.

Андрей

не переживай, скоро СССР возродится в границах 1991 года и переедишь в Эстонию если захочешь

Антон

размечтался