Татьяна Никольская

люди знающие физику помогите

Маховик, имеющий вид диска радиусом 40см и массой 50кг, может вращаться вокруг горизонтальной оси. На этой оси жестко закреплён шкив радиусом 10см. По касательной к шкиву приложена постоянная сила F=500Н. Через сколько времени маховик раскрутится до частоты n=10об/с

никак не могу определить время разгона, можете формулой поделиться? а то я кажется что-то не так делаю и у меня время получается 0.008....(

Любовь Гробман

"Маховик, имеющий вид диска радиусом 40см и массой 50кг" - стало быть, момент инерции маховика известен.
"шкив радиусом 10см. По касательной к шкиву приложена постоянная сила F=500Н" - стало быть, момент силы нам тоже известен.
А раз известен момент инерции и момент силы, то известно и угловое ускорение - это банальный второй закон Ньютона в приложении к вращательному движению.
Ну а по известному ускорению и известной конечной скорости враз определяется и время разгона.

Татьяна Жукова

Помогу только в чем?... 0_о