Виталий И Эльвира Кравчун

Хорошо знающие физику люди, помогите пожалуйста!

Сопротивление медного купороса с повышением температуры на 1К уменьшается на 2%. Во сколько раз изменится масса меди, которая выделится на катоде за единицу времени, если температура раствора повысится на 5К.

Андрей Добров

(0.98)^5=0.903 (это 5 раз уменьшение на 2%, то есть ровно в 1/0.903=1.106 раз вырастет проводимость и упадёт сопротивление) . Видимо масса меди выделения на катоде связана с увеличением проводимости электролиза (падением сопротивления) . Ионы движутся и выделяются на катоде - это и делает ток