КШ
Катюша Шмакова

Оказывает ли электромагнитное поле какое-либо действие на живые организмы? Если оказывает, то какое и почему?

СГ
Света Гриценко

сследования влияния электромагнитных полей (ЭМП) на живые организмы ведутся уже не одно десятилетие. За последние тридцать лет три четверти населения Земли сосредоточилось в городах, и сейчас нет семьи, которая не использует электричество во всё возрастающих масштабах. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) учреждена даже специальная программа " Электромагнитные поля и здоровье человека". Этой проблеме уделяется самое пристальное внимание во всем мире.
Развитие технического прогресса, создание все новых и новых приборов и устройств, так облегчающих повседневную жизнь, дающих неоспоримые преимущества во всех сферах трудовой деятельности, несут человечеству комфорт и процветание - с одной стороны. С другой - уровень порожденных этой деятельностью окружающих нас электромагнитных полей уже значительно превысил естественный фон Земли, и резко расширяется частотный диапазон этих полей. Электромагнитный смог, в отличие от таких уже привычных для нас явлений, как загрязнение промышленными отходами воздуха, почвы и воды, невидим, но это отнюдь не значит, что он не влияет на человеческий организм.
Задумайтесь: сегодняшний уровень электромагнитного фона Земли превышает естественный уровень в 200 000 раз. Организм человека находится не в тех оптимальных природных условиях, к которым он приспосабливался в течение многих тысячелетий, а в новых, гораздо более жестких условиях.

БЕ
Борис Ежов

Ну например гамма-излечение может вообще убить! А бытовое электромагнитное излучение от Вай-Фай, Блютуз, компьютеров, телевизоров и т. д. в целом, оказывает вредное влияние.. . Но не такое уж и катастрофическое, как можно подумать.. . Вреда от него значительно меньше, чем от курения табака!

Похожие вопросы
Приведи пример необычной особенности какого-либо живого организма
какие электромагнитные явления происходят в организме человека?
У всех ли раздельнополых живых организмов, только 2 пола : мужской и женский? Есть ли еще пол?
какая из составляющих электромагнитной волны оказывает световое действие? ответьте пожалуйста
Какое влияние оказывает весна на живые организмы?
почему кости живых организмов трубчатые. почему кости живых организмов трубчатые
ретаболил оказывает плохое действие на организм ?
Физика Электромагнитное поле
Что такое электромагнитное поле и на какие частицы оно действует?
Проводились какие-либо исследования пограничной воды в живом организме?