Катюша Шмакова

Оказывает ли электромагнитное поле какое-либо действие на живые организмы? Если оказывает, то какое и почему?

Света Гриценко

сследования влияния электромагнитных полей (ЭМП) на живые организмы ведутся уже не одно десятилетие. За последние тридцать лет три четверти населения Земли сосредоточилось в городах, и сейчас нет семьи, которая не использует электричество во всё возрастающих масштабах. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) учреждена даже специальная программа " Электромагнитные поля и здоровье человека". Этой проблеме уделяется самое пристальное внимание во всем мире.
Развитие технического прогресса, создание все новых и новых приборов и устройств, так облегчающих повседневную жизнь, дающих неоспоримые преимущества во всех сферах трудовой деятельности, несут человечеству комфорт и процветание - с одной стороны. С другой - уровень порожденных этой деятельностью окружающих нас электромагнитных полей уже значительно превысил естественный фон Земли, и резко расширяется частотный диапазон этих полей. Электромагнитный смог, в отличие от таких уже привычных для нас явлений, как загрязнение промышленными отходами воздуха, почвы и воды, невидим, но это отнюдь не значит, что он не влияет на человеческий организм.
Задумайтесь: сегодняшний уровень электромагнитного фона Земли превышает естественный уровень в 200 000 раз. Организм человека находится не в тех оптимальных природных условиях, к которым он приспосабливался в течение многих тысячелетий, а в новых, гораздо более жестких условиях.

Борис Ежов

Ну например гамма-излечение может вообще убить! А бытовое электромагнитное излучение от Вай-Фай, Блютуз, компьютеров, телевизоров и т. д. в целом, оказывает вредное влияние.. . Но не такое уж и катастрофическое, как можно подумать.. . Вреда от него значительно меньше, чем от курения табака!