Светик Коврова-Степанова

Что за пищание идет от телевизора?

Телевизор Samsung SLIM FIT TV, то бишь не плазма, не ЖК, ЭЛТ, но потоньше обычных. С недавних пор при включении начинает идти пищание на уровне близком к ультразвуку. Писк идет с задней части телевизора и не влияет ни на подключение-отключение антенны, ни на включение-отключение звука. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?

Наташа Жирук

Магнит (сердечник) на РЛС отклеился-частая неисправность. Но может и что другое в строчной развертке. Может говорить о работе строчной не в режиме. Смотреть спецу надоть!

Nastena

похоже скоро сгорит не оставляй без присмотра а то пожар будет

Марина Шкляева

Так обычно пищат транзисторы, которые вздулись.

Владимир Рушанов

может это трансформатор? , тогда не страшно, мой уже 10 лет тихонько пищит

Алеся Самошкина

Скорее всего это сердечник трансформатора или какой либо катушки разболтался и пищит на строчной частоте. В принципе на работу это не влияет. Однако могут быть и другие причины, ремонт которых лучше не откладывать.

Оксана Гусева

это писк строчной развертки, на частотеоколо 16 килогерц. он излучается отклоняющей системой, ничего страшного в этом нет. возможно там вибрируют полоски коррекции искажений сведения лучей растра. они находятся внутри этой системы

Дашка Беляшина

Это слышна генерация строчной частоты (15625 Гц) . Ничего страшного нет, все кинескопные телеки нежно пищат. Это нормальная работа. А, вот для справки вам скажу по поводу ультразвука: Он НЕ СЛЫШЕН!! ! Уровень ультразвука начинается с частот выше 20000 Гц, а они неслышимые человеческим ухом.

Алёнка Солнцева

Частота строчной развёртки 15625 Гц. Откройте телевизор, найдите что пищит и приклейте любым клеем.

Александра Заренкова

Только умоляю - капайте клей, когда телевизор ВЫКЛЮЧЕН. Там совсем неподалеку есть страшные киловольты с длинными фиолетовыми разрядами. Они кусаются!