Сергей Овсянников

Подскажите-дополните. самая маленькая мышца человека имеет размер ...

Ми
Миша

Самая маленькая мышца в человеческом организме находится внутри черепа, её длинна примерно 3 мм. , это мышца стремечка - элемент конструкции среднего уха. Стремечко - одна из слуховых косточек (самая короткая в человеческом скелете, всего 3-4 мм. ) которая передаёт колебания от барабанной перепонки, то есть звук, к внутреннему уху. Данная мышца относится к группе скелетных (поперечно-полосатых) , приводящих в движение кости.

Если уровень шума слишком высок, стременная мышца сокращается и поворачивает стремечко таким образом, чтобы уменьшить усиление звука и защитить таким образом внутреннее ухо от акустического удара. В медицине данное явление называется рефлексом стременной мышцы или акустическим рефлексом. Причём, стременные мышцы сокращаются парно, даже если звук доносится только с одной стороны. Человек воспринимает такие сокращения как боль в ухе.