Серых Ирина

Конституция РФ обладает прямым действием. Это означает, что…

1. изменение конституционных норм возможно только референдумом;
2. в стране не могут приниматься законы, противоречащие духу и букве Конституции;
3. решения судов необходимо согласовывать с Конституционным судом;
4. судья может вынести решение, основываясь непосредственно на статье Основного закона.

Св
Светлана

номер четыре

в жизни бывает редко, но бывает

примеры на gcourts.ru

насчёт Основного закона - ваш препод лох. Конституция - это Конституция, а не основной закон, ст. 15 Конституции РФ.

вот Конституция СССР - это был основной закон, и даже в подзаголовке