Ев
Евгений

Подскажите какой политики придерживаются торговые сети при продаже смартфонов?...

На неделе заметил резкое увеличение цены на лидеров продаж в Связном, а в М видео напротив резкое снижение цены на флагманы (поменялись ценниками)
С чем это может быть связанно?
В частности интересуют цены на смартфон SIII

Samsung

Сергей Смирнов

Так классика жанра же. В любом учебнике по маркетингу - изначально идет процесс"снятия сливок" - цена исусственно завышена. Спрос подогревается рекламой ожиданиями рынка новизной эксклюзивностью. Потом цена снижается становится проектной так сказать а потом снижается до минимума выгодности - это когда скидки 70% и всё такое.
Ясное дело что момент наивысшей цены выгодно длить подольше. Но он сокращается - рынок насытился ли конкуренты подсуетились ли или ещё что. Поэтому вступают в силу маркетинговые технологии - от поменять товар местами на полках до создания искусственного ажиотажа. Хаотичное изменение цены привлечет покупателей которые будут ждать очередного снижения. Товар же при этом остается в цене "снятия сливок". Например мобила на старте 29990. Через неделю 27500. Потом неднля и опять 29990. Очередная цена в 27500 привлечет покупателей 1х тем кто решит взять потому что думает что цены уже упали 2х тем кто опасается очередного повышения. Мобила же для продавцов просто в режиме снятия сливок. Эти 2500 просто добавка к прибыли и всё - потму и называется -"снятие сливок". Пройдет время рынок поменяется и цена станет проектной 17-20 тыс. А потом и низкой 10-12 тыс. Закупочная всё равно 8-9 тыс и хоть 500 рублей а прибыль принесет.
Вообще кстати смешно видеть объявки вроде -У нас снижение цен на 70%. Ибо это в переводе значит -Мы задирали цены на 70%.
Магазины как конкуренты следят за ценами друг друга и стараются играть на противофазе - пока у них цена высокая у нас будет низкая. Но постоянно так делать не получается и приходится менять цены согласно своим расчетаи а не синхронизируясь с ценами конкурентов.