Ахад Ибрагимов

Греко-итальянские войны? Причины, поводы, боевые действия, итоги?

Сергей Владимирович

Довольно спорная победа в итало-абиссинской войне, похоже, ничему не научила непомерного честолюбца Бенито Муссолини.
Успехи удачливого союзника Адольфа Гитлера, растерзавшего Чехословакию, не давали покоя Дуче.
7 апреля 1939 года Италия оккупирует Албанию, летом 1940 года бьёт в спину уже поверженную Францию.
Наконец, 28 октября 1940 года, даже не поставив в известность Гитлера, Муссолини вторгается в Грецию.
Вместо ожидаемой лёгкой прогулки, итальянская армия получила от греков столь ощутимую оплеуху, что к весне 1941 года итальянская армия оказалась на грани поражения.
Крах итальянской армии был бы неминуем, если бы 27 марта 1941 года Гитлер не протянул бы руку помощи союзнику и не вторгся бы в Грецию. Но даже для опьянённой победами германской армии Греция оказалась твёрдым орешком. Первая атака 125-го пехотного полка на Рупельском перевале против линии Метаксаса захлебнулась.
Однако, бронетанковые части фельдмаршала Листа переломили ситуацию. 27 апреля пали Афины.
Что же делали в это время итальянцы? Итальянцы присутствовали в качестве стороннего наблюдателя и несколько оживились лишь когда предстоял раздел зон оккупации побеждённых немцами Югославии и Греции. " Великодушный" Гитлер с барского плеча передал итальянцам в качестве оккупационной зоны западную часть Балканского полуострова. Те трудности, с которыми столкнулись итальянцы в качестве оккупантов, говорили, что без этого подарка их жизнь сложилась бы куда благополучнее.