Владимир V!sk@s

как лучше заточить ножи барнаульских ледобуров (если можно видео)?

Кореянка

Заводской заточки (на шлифовальном станке, с приспособлением - угол резания 25 градусов) хватает на год. В домашних условиях, перед каждой рыбалкой правлю ножи на мелком бруске, круговыми движениями, по двум плоскостям, образовывающим угол резания. Если есть сколы - искать приятеля, работающего на заводе и шлифовать. Обычно ножи изготовлены из пружинной стали 60С2 с твердостью 30 - 32 еденицы по Роквелу, перебирал много марок стали и себе изготовил из 9ХС и Р-18, лучше держат режущую кромку.
Раньше были проблемы с покупкой ножей, изготавливали на заводе сами, сейчас можно купить за 100 - 150 рублей. На рыбалке нужны запасные ножи, потому что по первому льду и не только, можно попасть на лед с песком - ножи моментально садятся.
Если нет бруска - можно доводить на мелкой наждачной бумаге, закрепив ее (наклеить) на плоскость.

Сергей Кабачков

Точу на коленке, на среднем бруске. Если сколы большие-отдаю в завод или выкидываю, проще новые купить.

Ан
Андрей

точить ножи ледобура, это реальный гемор

Анастасия Соболевская

поправить можно на круге болгарки. довести на бруске. если щербатые- Алексей дело говорит.
видео не надо, что там снимать-то. если руки не из жопы, и без видео наточишь.