Ольга Хайруллина

Когда включается холодильник - на ПК вырубается клавиатура.

В одной комнате стоят ПК и холодильник. Хотя они и подключены к разным розеткам, но когда включается холодильник - у компьютера на некоторое время (1-2 минуты) отключается клавиатура (USB). Потом снова начинает работать. Все остальное, в том числе мышь в соседнем USB порту, работает без сбоев.
Как можно решить эту проблему? Сетевой фильтр не помогает, другую USB клавиатуру пробовал, подключать ее в другой USB разъем пробовал, PS/2 разъема нет.
Подключить ПК к другой розетке, перенести холодильник, поставить другой комп, купить ИБП, просьба не предлагать - все железо казенное, контора режимная, добро не дадут.

Антон Взоров

Хорошие ответы. Основная причина - плохая проводка/много потребителей на линии и старый БП без корректора мощности (PFS).

Ради эксперимента - попробуйте перевернуть вилку шнура холодильника. Холодильник наверняка не заземлён и фаза через корпус где-то пробивает.

Елена Корнилова

Дело в проводке, видимо старая очень. Совет - заменить проводку. Если же нет, и проводка новая, значит помимо вашего холодильника с компутером, что то еще поджирает сильно электроэнергию, скажем еще холодильник или сервер внутренний.

Алена Каплун

Можно компютер подключить через стабилизатор питания

Ал
Александр

Замена БП, или тяни на этот комп другую фазу, от туда где в дом заходят провода, щитовая...

Анна Гуреева

Да, очевидно дерьмовый дешевый блок питания. Исходя из этого---принимай решение.

Ольга Тюленева

Только замена блока питания... он слабо противостоит скачкам напряжения в сети....

Филипп Кортес

отказаться от холодильника в пользу компьютера или наоборот

Любим Хорватов

Надо разориться на бесперебойник ( упса) . 1.5 кило рушлей. 500 Ватт.

Алексей Попов

такая же параша, только когда включаю ноутбук в ту же розетку, что и компьютер
уже раз 10 эта херня происходит