Яна

вопрос к ИП о пенсии

женщине ( с кем работает моя жена) , 58 лет, она ИП, получает пенсию по стажу и возрасту ( 7 т р), . при этом, ей, как ИП, приходиться платить в пенсионный фонд деньги ( по 3 т. р в месяц) , т. е она относит в месяц 3 тысячи, и потом получает 7 тыс. Это так и должно быть? или все-таки ей не надо платить пенсионный, а только налог?

Сергей

По закону все именно так и обстоит. Никаких льгот нет ни для пенсионеров, ни для инвалидов. Сейчас, с 2013г сделали льготы женщинам в декрете до 1,5лет, срочникам военной службы и женам дипломатов, но при условии отсутствия деятельности.
Но, если у вашей знакомой нет наемных работников, то при уплате в квартале взносов в пфр она освобождается от уплаты единого налога на всю величину уплаченных взносов

Евгений

Каждый год в августе эти пенсионные взносы ей возвращают (делённые на "ожидаемый срок выплаты пенсии") в виде прибавки пенсии.

Веталий

Предпринимателей-пенсионеров предлагают освободить от страховых взносов в ПФР. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму. Когда примут, неизвестно, а пока надо платить

Если ИП на енвд или усно без наемных работников, то на всю сумму уплаченных взносов можно уменьшить единый налог