Елена Ведерникова

Как отучить собаку выполнять команды за лакомства? Без вкусненького никак!

Анна Самохвалова

Постепенно заменять лакомство-похвалой.

Дмитрий Кислов

Постепенно отменяйте лакомство. Найдите другую мотивацию. Лучше посещайте курсы ОКД, там и научат некосячить и команды закрепить помогут до автомата.

Сергей Евдокимов

какой возраст, какая порода? Лакомством надо пользоваться правильно, а то и защищать будет только за лакомство (если конечно крупная собака)

Сергей

Наверно никак, собака старается все это делать за лакомства а без лакомства она отучится еще может и обидеться.

Степан Милованов

Постепенно, я своей иногда вкусняшку даю, иногда за любимую игрушку, в основном просто за "МОЛОДЕЦ" выполняет:)

Ирина Игонина

Попробуйте ругать (в разумных конечно пределах) за невыполненную команду, говорить команду строже, показывать лакомство, но не давать сразу, а после выполнения 2-3 команд, а потом и больше.

Юля Богданенко

Сначала только за лакомства, потом, примерно 5 раз за лакомство, 1 раз просто погладили. Потом, когда так устойчиво выполняет, 3 раза лакомство, 1 погладили. Так и уменьшаем количество лакомства и переводим на похвалу. Но надо обязательно учитывать возраст собаки. Например, с 6-месячным щенком этот номер не пройдет. Да и в год не всякая собака готова перейти только на похвалу.

Наталья Булгакова

Вы про рефлексы читали? Опыты Павлова знаете? Когда выработается условный рефлекс на команду, тогда собака будет выполнять всё без лакомства. Нужно 100 раз применить лакомство, на 101 раз собака обязательно выполнит без всякого лакомства. А лучше, действительно, ходите на занятия. Там подскажут как правильно работать с собакой.

Анастасия Владимировна

Если приучили так, то уже всё,характер сформирован.

Елена Еремина

пока маленькая, то никак))