Олеся

Делфи (delphi), в чем ошибка? Меняю размер картинки, которая загруженная через TImage

Вот код:
procedure TForm2.Button1Click(Sender: TObject);//изменение размера
var BitMap : TBitMap;
begin
x:=strtoint(edit1.Text);
y:=strtoint(edit2.Text);

BitMap := TBitMap.Create;
BitMap.Width := x;
BitMap.Height := y;
BitMap.Canvas.CopyRect(BitMap.Canvas.ClipRect,form1.Image1.Canvas,form1.Image1.Canvas.ClipRect);
BitMap.SaveToFile('E:\1.bmp');
BitMap.Free;

form2.Close;
end;

ошибка выдает такую:
project Project1.exe raised exception class EInvalidOperation width message 'Can only modify an image if it contains a bitmap'.Process stopped.Use Step or Run to continue

может кто знает как решить проблему?
с уважением

в var прописал следующие: BitMap : TBitMap; может еще подключить что то нужно??

да, ошибка в другом была.. . jpeg загружал. . а можно как то с jpeg картинкой проделать то же самое??

Олег Мягков

Добавь еще var x,y:integer;
Но проблема не в этом. У меня этот кусок кода работает правильно. Ошибка, видимо, в другом месте - скорее всего, Image1.Picture содержит jpeg или метафайл, а не битмапу.
Попробуй задать размеры картинки, это неявно создаст битмапу:
Image1.Picture.Bitmap.Width:=<сколько надо>;
Image1.Picture.Bitmap.Height:=<сколько надо>;