Олег Сидоров

Какое эфирное масло лучше купить и для густоты волос, и для ванны, и для кожи (от прыщей, для выравнивания цвета) и для

обертываний (для похудения)?

Сергей Усаньков

Для волос я бы выбрала репейное. А мятное, эвкалиптовое, хвойное - для бани. В этом месте масло в микрораспыленном виде воздействует и на кожу, и это полезная ингаляция. Кстати, в парилке со значительной потерей жидкости уходят и лишние килограммы.

Светлана Бай

Для ванны и для кожи советую масло сладкого апельсина. На коже адски (!!) щипет, но нужно перетерпеть. Масло убирает прыщи и следы от них.
Думаю для обертывания оно тоже подойдёт.

Роман Ойл

кедровое для волос. смывается лучшек репейного

Валерия Николаичева

Натуральное жидкое масло Баобаба - эффективнее любого крема. Но если крем дорогой и с ним жалко расставаться, можно обогащать его этим маслом, пока не закончится. Но лучше от кремов отвыкать. Есть же великолепная и полностью натуральная альтернатива - природные масла. Целесообразно так же пропить курс полисорба, он выведет токсины и шлаки и будет препятствовать появлению прыщей.

Михаил

Универсальным считается лавандовое масло. Оно ухаживает за кожей головы, очищает лицо от всяких высыпаний и постакне. Его можно наносить на кожу даже в чистом виде, без базовых масел.
А вообще, не используйте масла, испортите кожу, волосы. Настоящие масла стоят достаточно дорого, на эти деньги лучше купить крем и маски известных проверенных марок и пользоваться себе на радость.

Оксана Семенкова

Так. Давай начнем развенчивать мифы и рекомендовать))) )

а) для густоты волос
ни одно масло не способно пробудить так называемые "спящие" луковицы. То есть волос по определению столько, сколько у тебя активных волосяных фолликул. "спящие" пробуждаются гормонально.

можно утолщить саму структуру волоса. Для этого необходимо ухаживать за волосами - пить витамины, особенно группу В и D, как можно чаще расчесываться, чтобы улучшить кровообращение, расческами-массажками из натуральных материалов (дерево, щетина)

б) для кожи.
во-первых, чистыми эфирными маслами кожу смазывать нельзя
эфирные масла - это трехатомные спирты, способные серьезно обжигать кожу, плюс ко всему, являющиеся сильными аллергенами, наносить их просто так на кожу ни в коем случае нельзя.

для ванны - в количестве 5 капель - можно взять любое. Это будет просто ингаляция+ароматизация.
используй обязательно морскую соль без ароматизаторов в количестве не менее 1 стакана на ванну (дренаж) , потом обертывание (об этом ниже)

очень неплохо питает пихтовое масло (примерно 1\4-1\3 флакона на ванну) , также благотворно воздействует на дыхательные пути

если тебя беспокоят прыщи на теле, необходимо обратиться к эндокринологу и гинекологу особенно на тему гормонального сбоя и возможной антиандрогенизирующей терапии
проблема прыщей на теле мне знакома не просто так, не по слухам, и не по опыту работы, а по печальному личному опыту - я боролась с ними 7 или 8 лет, и пока не попала к хорошим врачам, не помогало ничего, ни препараты, ни ванны, ни народная медицина, только хуже и хуже становилось. Шрамы, прыщи, формирующиеся в язвы.... Полгода терапии - и прошло все.
пятнышки бы и сами сошли, но я их ускорила арбутиновой отбеливающей массажной маской.

в) для обертываний лучше использовать базовое масло виноградной косточки, не эфирное, а косметическое. Хотя можно и пищевое нерафинированное, но лучше косметическое все же
Смешивать можно с красным жгучим перцем и корицей (также, вместо масла, подойдет натуральный мед)
с водорослями - фукус и ламинария

повторять через день, вместе с дренажной соляной ванной, после процедуры обертывания обязательно наносить крем для тела, восстанавливающий кожу