Анна Шилина

Есть ли у животных чувство стыда?

Эмиль Низамов

Нет, стыд -чисто человеческое чувство . Животные - кошки и собаки -
изображают виноватую моську только как результат...

Анастасия Понявина

по коту сужу, есть)

Танюшка Лукина

У моего песика есть) По нему это видно)

Оксана Леонова

моя кошка если что нибудь натворит то несколько дней мордой тыкается в ноги мяукает, просит прощения, значит стыдиться.

Ал
Алёнка

конечно есть. мой пес если стащит, что потом сидит целый день под столом. стыдно выходить! а вот кот морда бессовестная!

Светлана Конаховская

Нет, просто мы толкуем их поведение из своих понятий.

P.S. Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно. (Википедия)

Юлия Эркенова

Есть.. . у меня таксик, пёсик, когда нашкодит.
ну так мордашку свою сделает - лапкой закроется и одни глазиком подглядывает.. .
ну как тут не улыбнуться...

Димитрий Бобров

У домашних нет! У диких может быть!

Al
Almanack

не чувство, а инстинкт самосохранения

Мария Емельянова

Совесть есть у определённых животных, у других же - нет.

Александр

Думаю нет. Кошечка моя без зазрения совести и стыда прет бутеры со стола. Кода ей вломишь за проделки, обижается))

Алёнка Angel

Вчера сделал замечание знакомому бордосскому догу. Похоже, что есть...

Диана Потапова

Нет. Они наглые и требовательные. У меня три кота и две собаки. Попробуй не накорми вовремя, такое устроят беснование. Но я их обожаю.

Дмитрий Тарабрин

Наверное. мой кот-балбес вывалился из окна, сломал лапу. Сделали операцию, очухался он от наркоза и пополз к туалету. Я его подхватила, держу - он при мне свои дела делать не пожелал. Прислонула к стеночке, ушла - все сделал