Виталий Юрьевич

Первый раз буду крестной мамой, подскажите, пожалуйста, что нужно покупать и делать во время крещения?

Александр Уткин

У нас крестная покупала крестик.
Потом на таинстве крещения держала дочку на руках, пока проходило крещение.
Теперь постоянно дарит подарки, вроде так принято, так как вы станете второй матерью этого ребенка.
Раньше, если умирала родная мать, то крестная мать брала ребенка себе. Или крестный отец.

Александр Юрдин

нужно купить полностью костюмчик, и носочки, шапочку. а что делать вам батюшка скажет) ) в разных церквях по-разному. а крестик крестный покупает)

Nur Smanaliev

сейчас в храмах проводят курсы для начинающих крестных родителей, если нет, купите книжку "Таинство крещения" там очень подробно описывается что и зачем. А купить лучше икону, крестик и большое полотенце, чтобы завернуть ребенка после погружения

Елена Иванова

покупать - у всех разные обычаи. У нас покупают белую ткань на крестины и крестик, цепочка. Моя подруга крёстная ехала в Белоруссию так вообще кучу всего везла. А наша крёстная приехала без ничего, подержала и готово:))) ) Зато крёстный папа за двоих всё принёс. Молодец))

Валентина Пыко

Я тоже стала крестной полгода назад. Я подарила своему крестнику маленький крестик, а крестный покупал икону (по предварительной договоренности с родителями малыша) . Конечно, лучше заранее почитать об обряде крещения, чтобы знать его смысл, если есть возможность, пойти на беседу со священником. Молитву "Отче наш" знать наизусть обязательно, а еще батюшка будет очень рад, если Вы сможете рассказать молитву "Символ Веры". Если не знаете наизусть, возьмите с собой Молитвослов. Один из крестных может подержать ребенка, а другой - прочитать молитву.
Если родители выбрали Вас в крестные для своего ребенка, значит, они Вам доверяют самое дорогое, что у них есть в жизни. Поэтому надо немножко постараться)))

Евгений Тренд

Сходите в храм - лишним не будет. В некоторых храмах требуют, что крестные отстояли службу и прошли причастие.
А так - с крестной одежду и полотенце, с крестного - оплата крещения и крестик. Серебренную ложечку и иконку - это по договоренности.
Основная задача - держать младенца. Если мальчик, то после крещения держит его крестный отец. Если девочка - то ее принимает крестная мать.

На
Наталья

я крестила совсем недавно, и дополню все вышеперечисленное-батюшка просил прочитать молитву ОТЧЕ НАШ, говорил что если крестные даже этого не знают то он не имел право допустить нас к таинству крещения.. И мы покпали 2 больших полотенца, одно для малыша другое в церкви оставляли

Инга

Вам нужно заранее сходить в храм, в котором будете крестить. Там у входа в крестильню всё подробно написано. Как быть одетой, что нужно при себе иметь для малыша ( то и купите) , какую молитву прочесть (ВАМ) перед крещением. Крестила 2-х, и могу сказать что в разных местах по-разному, незначительно конечно.

Анна

женщина должна быть замужем и иметь своих детей
если она не замужем то крестить надо мальчика
крестная входит в церковь за крестным отцом. а не впереди него
на крестинах надо всем гостям все доедать . не оставлять еду недоеденную на тарелках . иначе ребенок будет нуждаться
крестные несут ответственность перед богом за духовное воспитание крестника и за его поступки
если ребенок осиротел . берут его на воспитание крестные
крестные покупают крестик
чем длиннее будет крестильная рубашка. тем длиннее жизнь малыша
последующих детей крестят в этой же рубашке. тогда они будут дружными
крестные не должны быть в браке между собой