Татьяна Зорина

Справедливо ли утверждение "По вере дано будет"? и что здесь имеется в виду интенсивность веры или форма веры?

Нина Смирнова

Твердость веры. А еще по чистоте сердца. "С чистыми и Бог поступает чисто. А с лукавыми - по лукавству их".

Татьяна Власенкова

Тогда евреи знали только закон. а вера для них была новизной. Только те, кто увидели в Нем Мессию-верили в Его абсолютную власть и над недугами, и поэтому обращались к Нему как Божьему Сыну-равносильно - к Богу.
Поэтому Христос сказал (не по закону): по вере вашей.

Айка Айкоша

ОБЪЕКТ веры если вы молитесь Христу то попадете к Христу а если Кришне то к Кришне.

Дмитрий

Ты что тупой? Этого никто не знает, но и форма и нтенсивность в общем.

Elena Karpenko

Скорее, глубина ВЕРЫ.
Форма или "интенсивность" веры - безразлична.

Людмила Григорян

Справедливо. Имеется ввиду сама способность людей верить во что-либо.

Вера Панакшина

А я бы вообще не привязывала эту фразу к религии. Она актуальна всегда. Я понимаю её так, если веришь в себя в свои силы, то всё получится в жизни и всего добьешься .

Рустам

Интенсивность веры? А разве можно верить больше или меньше? Как по мне, так вера либо есть, либо её нет.

Форма веры? Вы имеете в виду набор обрядов и объект поклонения? Так это не вера, а религия. Только религии имеют определенные различия, т. е. формы. Вера же может быть только одна и форма её только одна - либо человек верует, либо нет. Ведь в каком бы виде не представал перед людьми Создатель (Господь, Иисус, Аллах) и как бы ни назывались силы, создавшие этот мир (божества, ангелы, духи, небесное воинство и т. п.) , Он только один.

Поэтому фраза "по вере дано будет" подразумевает следующее - человек, обладающий верой, делает всё, чтобы возвысить душу свою, привести её к тому состоянию, которое и было изначально уготовано ей (стать воистину подобной Создателю по образу Его действий поступая подобно Ему) . Результатом веры является спасение от страданий, т. к. человек осознанно движется по предназначенному ему пути как по фарватеру реки. Человека же без веры бросает от берега к берегу, с каменного мелководья на песчаные отмели, доставляя ему всё больше и больше страданий, заставляя его мимо его воли двигаться к назначенной цели.

Елена Прекрасная

....И Авраам поверил Богу, и это ему вменилось в праведность ,
Авраам уже верил, ходил путями Господними, во всём был послушен, и тут говориться-ПОВЕРИЛ!
как можно -верующий -поверил, от сюда и вывод ,
По вере вашей дано будет.

Ал
Александр

Закон жизни - это закон веры, а веру кратко можно описать как мысль, рожденную сознанием. Как мыслит, чувствует и верит человек, таким и будет состояние его ума и тела, такие обстоятельства жизни и будут его сопровождать. Сознанием можно управлять, заменяя негатив позитивом, который откладываясь в подсознании, принимает это за установку и начинает претворять в жизнь. Мысли - материальны. Это всего лишь закон о причине и следствии.

Ок
Оксана

Когда же истина пришла через Иисуса Христа, было в наличии более широкое основание, на котором могла покоиться вера в «обетование» . Вера была подкреплена, она, так сказать, приняла новые размеры. В этом отношении Павел сказал: «Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Галатам 3:22–26).