Елена Вольман

Подскажите, как правильно БЕЛКОВЫЙ КРЕМ приготовить?

Макс

яйцо (белки) - 7 шт.
сахарная пудра - 1 стакан
ваниль - по вкусу.

Отделенные от желтков белки взбивают до пышной пены с постепенным добавлением сахара, ванилина. Крем взбивают не менее 20-25 минут.

Ми
Михаил

Белковый крем:
Соотношение сахара и белков во многом индивидуально и зависит как от инструментов, которые используются для взбивания белкового крема, так и от размера и свежести яиц. На каждый белок берут не больше, чем по 2 ст. л. сахарного песка или сахарной пудры. Для менее сладкого варианта можно брать меньше сахара, но не меньше, чем 2 ч. л. на 1 белок. Если взять больше 2 ст. л. сахара на 1 белок, крем не будет держаться: пена будет оседать под тяжестью сахара. В то же время, сахар в количестве не меньшем, чем 2 ч. л. на 1 белок делает пену в белковом креме пышнее и крепче, отлично "схватываясь" при выпечке меренгов и не утяжеляя кремы для начинки. Чем старее яйца, тем выше минимальное значение сахара, потребное для получения хорошего результата. Отсюда вытекает основное правило приготовления белкового крема: яйца для крема нужно брать как можно свежее.
Способ приготовления:
При взбивании белки увеличивают свой первоначальный объем в 6-9 раз, так что будьте внимательны при выборе посуды. Миску берите побольше. Посуда и венчик для взбивания белков должны быть обезжирены самым тщательным образом. А еще они должна быть абсолютно сухими. Белки лучше взбивать в стальной или стеклянной посуде. Пластик подойдет для этого гораздо хуже: как его ни мой, на нем все равно остаются следы жира. Белки и посуда должны быть комнатной температуры. Отделять белки от желтков нужно очень тщательно, чтобы в белок не попало ни грамма желтка. Здесь поможет только практика. Начните взбивать белки без сахара, доводя массу до состояния мягких пиков. Только после этого можно начинать добавлять в белки сахар. Сахар в белковый крем нужно добавлять постепенно, чтобы он мог растворяться. Всыпать сахар в белки нужно чайной ложкой (так удобнее отмерять нужное количество) , тонкой струйкой, не прекращая взбивать. Белковый крем готов, если весь сахар растворился, и белки при вытаскивании венчика принимают вид легких, блестящих и крепких пиков. Этот момент очень важно прочувствовать и вовремя остановиться: если продолжить взбивать, масса станет водянистой и комковатой. Если это произошло, исправить белковый крем уже не получится.

Алла Долинская

Белковый заварной крем:
2 белка,
150 г сахара,
100 мл воды,
лимонный сок на вкус.
Сварить сироп, до пробы на толстую нитку.
Взбить белок, влить тонкой струйкой горячий сироп, добавить лимонный сок. Я добавляла по вкусу, чтобы было немного кисленько. Добавить закрепитель для сливок, все хорошо взбить.