Наталья Игумнова

Как правильно приготовить кутю?

Наталья Никонова

у нас сочельник уже прошел, почти 50 минут как Рождество, пост кончился, можно все есть .

Юлия Корниенко

так она уже должна быть на столе.... короче как я делаю.... варю долго долго крупу, (подсолить )периодически подливая воды, варю на среднем огне не помешивая.... в конце варки накрыть крышку.... если хотите кутю более рассыпчатую, то воды в конце не подливать, но лучше подлить и ещё дать на медленном довариться.... потом сразу в горячую бросаю мак. орехи, изюм промытий и банку сгущёнки, или мёд.... а ещё обязательно добавляю ароматизатор.... барбарис, дюшес или что-то в таком плане.... и почти достаточно... не жалеть мак и всё остальное....

Радик Нагимов

провеять. промыть пшеницу в 1001 воде.... замосить минимум на 2 часа, лучше на ночь... варить до готовности от 30 минут до1,5 часов.... а дальше - добавляйте, что душа пожелает.... изюм, курага, чернослив, цукаты. сахар, мед, мак, орехи.... у меня в этом году имбирная - прикольно получилось...

Дмитрий Самодумов

Коливо (кутья, сочиво)

Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест и украсить остатками орехов.

250 г полтавской крупы №1, 2 с. л. меда, 2 с. л. муки, 3 с. л. сахарной пудры, 100 г толченых орехов, клюква

Анюта Грибанова

Пшеничная кутя с изюмом
Ингредиенты: 1 стакан пшеницы, 100 г мака, 100 г грецких орехов, 100 г изюма, 1-2 столовые ложки меда.

1. Пшеницу сварить до готовности, но так, чтобы не разварилась.
2. Мак проварить 5-10 минут, отцедить и раздавить скалкой о разделочную доску или потолочь в ступе.
3. Орехи обжарить на сковороде, поломать на небольшие кусочки.
4. Изюм обдать кипятком, воду слить, перебрать ягоды, удаляя плодоножки.
5. Пшеницу, мак и орехи смешать с медом и изюмом.

Рисовая кутя
Ингредиенты: 1 стакан риса, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1-3 столовые ложки меда, сахара (по вкусу) .

1. Стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть – на среднем, три – на маленьком.
2. Еще 12 минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Соотношение всех других компонентов для кути сохраняется.

Кутя с сухофруктами и малиной
Ингредиенты: 2 стакана цельных зерен пшеницы или риса, 1/2 или 1/3 (по вкусу) стакана меда, сушеные яблоки или груши можно также взять по вкусу, 1/4 стакана изюма и (или) сушеной малины.

1. Помыть и перебрать пшеницу, вскипятить 4 стакана воды, добавить туда пшеницу и варить 25 минут.
2. Добавить соль, яблоки и малину. Через 5-7 минут – изюм. Все варить еще минуты две.
3. В остывшую массу добавить мед. Все оставить на 1-2 часа.

Эльдар Маг

С любовью