Блюда для торжества, праздника
Уважаемые кулинары! Помогите правильно приготовить гуся.
У подруги День Рождения и мы решили приготовить гуся. Но нас отговаривают, якобы он (гусь) суховат и жестковат. В интернете читаю, но может быть есть у кого-нибудь советы, рецепты, секреты. Буду очень благодарна.
Гусь, фаршированный яблоками и орехами
Небольшая обработанная тушка гуся, потроха и внутренний жир от гуся, 1 стакан измельченных грецких орехов, 2 кислых яблока, соль и специи - по вкусу, 1 стакан сметаны.
Тушку гуся натрите солью и перцем. Гусиные потроха обработайте и припустите в кипятке 2-3 минуты. Выньте, остудите, мелко порежьте. Гусиный жир мелко порежьте и выжарите из него на слабом огне шкварки.
Смешайте потроха со шкварками, вытопленным жиром, орехами и порезанными на дольки яблоками, посолите, поперчите. Полученной смесью начините гуся, зашейте ниткой брюшко и поставьте в хорошо разогретую духовку.
Убавьте огонь до среднего и жарьте гуся до готовности, каждые 15-20 минут поливая выделившимся соком. Когда гусь будет почти готов, достаньте его из духовки, обмажьте сметаной и поставьте опять в духовку, чтобы сверху образовалась румяная корочка. Прокалывая вилкой или острым тонким ножом тушку гуся в самой толстой части, вы сможете определить его готовность: если выделяющийся сок прозрачный - гусь готов.
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
Вам понадобится 1 кг яблок, лучше всего кислых, антоновских. Их следует порезать дольками и очистить от сердцевины. Затем посолить тушку и запихнуть ей в животик приготовленные яблоки. Отверстие в брюшке зашить ниткой. Положить птичку спинкой вниз в гусятницу или завернуть как следует, следя, чтобы не было дырок, в фольгу. Готовится это блюдо в зависимости от размера тушки, но, как правило, не меньше часа. Из готовой утки удалить нитки, вытащить ложкой антоновку. Тушку разрубить на куски.
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
На прошлый НГ готовил - из Ашана.
Но духовка "валяла дурака" (напряжение скакало) , пришлось дольше держать.
Вышло суховато.
НО - вкусно, необычно, но есть там было не так много почему-то.
Вышло суховато.
Я опускаю гуся в кипящую воду на 5-10 минут, потом достаю обмакиваю салфетками, натираю горчицей (которая заранее перемешана с солью и перцем), засовываю в пузо очищенные от сердцевины и нарезаные крупными кусочками яблоки ставлю в разогретую до 200градусов духовку и запекаю как минимум 2 часа, переодически открываю духовку и поливаю гуся жирком, который стекает на противень!!! Получается очень вкусно и корочка золотистая и хрустящая)))) СМАЧНОГО)))))
я делаю проще:
Натираю гуся горчицей и аджикой.
Режу яблоки, сбрызгиваю лимонным соком, посыпаю любимыми специями. Яблоками начиняю гуся и ставлю его в разогретую духовку. Каждый килограмм мяса пеку полчаса, т. е если гусь весит 2,5 кг, то его нужно запекать 1-1,5 ч.
Если не уверены в духовке, тушку можно поместить в рукав для запекания. Тогда можно запечь старую птицу. Гусь получется сочный и поджаристый.
Натираю гуся горчицей и аджикой.