Оч. просто! Рецептов много! И чем проще, тем качественней и прекрасней.
Приведу только один рецепт с яблоками и гречневой кашей. Средней величины гуся, помыть (естественно ощапанного и пронутрованного (с удалёнными внутренностями. ) Отдельно сварить до полуготовности гречневую крупу (можно в пакетиках) + нарезанную соломкой морковь+соль+перчик по вкусу. Яблоки (кислых сортов-антоновские) помыть почистить от кожуры и вырезать сердцевину. Через брюшко начиняем гуся кашкой с перемешанными нарезанными яблоками, можно + нарезанную сладкую курагу или чернослив, изюм распаренный. Зашиваем брюшко и в духовой шкаф, на 1.5-2 часа при температуре 200град. С. при подрумянивании поливаем вытапливаемым жиром, через некоторое время, когда гусь подрумянится, переворачиваем его на брюшко и опять запекаем до готовности. (Вначале обхариваем в духовке его спинкой вниз, затем брюшком вниз.
Получается золотистый гусь! Можно обжаривать натерев его солью и перчиком душистым-чёрным и майонезом! Получается такой красивый и вкусный, что слюньки текут и есть его жалко!
Блюда для торжества, праздника
Как правильно приготовить цельного рождественского ГУСЯ?
гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
посмотри здесь
http://www.pravda.rv.ua/food/christmas goose.php
а здесь более наглядно
http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/kulinarnyj_kalendar/kalendarnye/rozhdestvo/rozhdestvenskie_rets/rozd_gysi
а здесь более наглядно
Надо его сперва убить а потом уже готовить.. .
Всех с праздником !!!