Блюда для торжества, праздника

Как приготовить Рождественского гуся с яблоками ? Начинка ?

Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)

Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.

Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.

1 гусек (3 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона
Ксения Михайлова
Лучший ответ
Екатерина Ухина(Михайлова) Спасибо большое !!,а я уже рис поставила варить,почему -то думала что яблоки должны быть с рисом.
Дык, яблоки. А можно и черносливом разбавить.
Злая Котешка
В нутри посолить по перчить нарезанные ломтиками яблоки в нутрь, до упора. Вокруг просоленную картошку и промасленную после этого. Сколько влезит в протвинь. Каждые пол часа переворачивать картошку, поливать всё собственным жиром, менять позицию протвиня в духовке.
Ну и не забыть посолить и по перчить снаружи. До шкварчания сильный газ, потом 180 градусов и под конец 250 для корочки. Приблизительно 2 часа. Да с жирного гуся сливать жир. А то гореть начнёт.
Alisa L
начинка яблоки или чернослив, натереть лимоном и чесноком
Ольга .
мм... ням нямкаа