Блюда для торжества, праздника
Как жарить ГУСЯ? Есть гусь и яблоки...
Напишите поподробнее как правильно приготовить гуся фаршированного яблоками... Нигде не могу найти понятный и простой рецепт... Поделитесь, пожалуйста, кто знает!!!
Продукты для фаршированного гуся: 1 гусь, 1 –1,5 кг яблок, 2 столовые ложки сливочного масла.
У выпотрошенного гуся обрубают лапки и крылышки, шейку с головой и фаршируют его нарезанными яблоками. Отверстие зашивают нитками. Затем гуся кладут спиной на сковородку, подливают немного воды, а сверху поливают растопленным сливочным маслом. Зажаривают в духовке. Во время жарки гуся периодически поливают собственным соками и жиром. Гуся, в зависимости от величины тушки, жарят от одного до 2,5 часов. Из готового гуся выдергивают нитки, вынимают яблоки. Подавая на стол, уложите гуся на большое блюдо, обложите яблоками, украсьте овощами и зеленью.
Мне подсказали, мож попробовать ..
Яблоки должны быть зеленые и с кислинкой. А еще добавь туда чернослив и грецких орехов чищенных. Яблоки крупными долькми, седцевину удалить, а то семечками отдавать будет!
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
да вот, пожалуйста http://gotovim-doma.ru/view.php?r=266-recept-Utka-gus-s-iablokami
Изнутри натираете тушку смесью соли и СВЕЖЕМОЛОТОГО перца, А сверху сметаной с солью и, если есть, мятой и смесью прованских трав. Затягиваете пленочкой и типа на балкон! А потом, часиков в 22.00 внутрь кладете не яблоки и прочие фрукты, а малосоленую брынзу типа ФЕТАКИ из Германии. Но не очень много!
В прогретую до 180 градусов духовку на глубокий противень, закрыть гуся фольгой и минут 40 пусть готовится таким образом. Конечно, все зависит от размеров птицы. Фотом фольгу снять, полить гуся стекшим жирком и поливать его периодически. НЕ ПЕРЕСУШИТЕ. Это Вас привяжет к кухне, но что делать. Когда все будет готово-растопите сливочное масло и смажьте им гуся для блеска.